在线客服
热线电话
  • 13632355031

< >

以营利为目的,通过微信群抢红包的方式进行赌博,属于刑法第三百零三条第二款规定的“开设赌场”的案例

分享到:
点击次数:997 更新时间:2021年03月19日21:13:33 打印此页 关闭

以营利为目的,通过微信群抢红包的方式进行赌博,属于刑法第三百零三条第二款规定的“开设赌场”的案例

 

基本案情 

20159月至201511月,项某(已判决)在某市某区活动期间,分别伙同被告人谢某、高某、武某、杨某等人,以营利为目的,邀请他人加入其建立的微信群,组织他人在微信群里采用抢红包的方式进行赌博。期间,被告人谢某、高某、武某、杨某分别帮助项某在赌博红包群内代发红包,并根据发出赌博红包的个数,从抽头款中分得好处费。

 

裁判结果 

某省某市某区人民法院于201611月作出(2016)某0109刑初某号刑事判决:一、被告人谢某犯开设赌场罪,判处有期徒刑三年六个月,并处罚金人民币25000元。二、被告人高某犯开设赌场罪,判处有期徒刑三年三个月,并处罚金人民币20000元。三、被告人武某犯开设赌场罪,判处有期徒刑三年三个月,并处罚金人民币15000元。四、被告人杨某犯开设赌场罪,判处有期徒刑三年,并处罚金人民币10000元。五、随案移送的四被告人犯罪所用工具手机6只予以没收,上缴国库;尚未追回的四被告人犯罪所得赃款,继续予以追缴。宣判后,谢某、武某、杨某不服,分别向某省某市中级人民法院提出上诉。某省某市中级人民法院于201612月作出(2016)某01刑终某号刑事判决:一、维持某市某区人民法院(2016)某0109刑初某号刑事判决第一项、第二项、第三项、第四项的定罪部分及第五项没收犯罪工具、追缴赃款部分。二、撤销某市某区人民法院(2016)浙0109刑初某号刑事判决第一项、第二项、第三项、第四项的量刑部分。三、上诉人(原审被告人)谢某犯开设赌场罪,判处有期徒刑三年,并处罚金人民币25000元。四、原审被告人高某犯开设赌场罪,判处有期徒刑二年六个月,并处罚金人民币20000元。五、上诉人(原审被告人)武某犯开设赌场罪,判处有期徒刑二年六个月,并处罚金人民币15000元。六、上诉人(原审被告人)杨某犯开设赌场罪,判处有期徒刑一年六个月,并处罚金人民币10000元。

 

裁判理由 

法院生效裁判认为,以营利为目的,通过邀请人员加入微信群,利用微信群进行控制管理,以抢红包方式进行赌博,设定赌博规则,在一段时间内持续组织赌博活动的行为,属于刑法第三百零三条第二款规定的“开设赌场”。谢某、高某、武某、杨某伙同他人开设赌场,均已构成开设赌场罪,且系情节严重。谢某、高某、武某、杨某在共同犯罪中地位和作用较轻,均系从犯,原判未认定从犯不当,依法予以纠正,并对谢某予以从轻处罚,对武某、杨某、高某均予以减轻处罚。杨某犯罪后自动投案,并如实供述自己的罪行,系自首,依法予以从轻处罚。谢某、武某、高某到案后如实供述犯罪事实,依法予以从轻处罚。谢某、武某、杨某、高某案发后退赃,二审审理期间杨某的家人又代为退赃,均酌情予以从轻处罚。

(生效裁判审判人员:钱安定、胡荣、张茂鑫)

 

裁判要点 

以营利为目的,通过邀请人员加入微信群,利用微信群进行控制管理,以抢红包方式进行赌博,在一段时间内持续组织赌博活动的行为,属于刑法第三百零三条第二款规定的“开设赌场”。

 

上一条:【刑事律师】人民检察院办理网络犯罪案件规定 下一条:违反行政管理有关规定,但尚未严重扰乱市场秩序的经营行为,能否认定为非法经营罪?